+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Оттеснил Skype

Российский сервис IP-телефонии SIPNET зарабатывает в России больше, чем Skype, хотя уступает ему в несколько раз по количеству пользователей.

Российский сервис SIPNET занимал в 2010 г. 52% российского рынка IP-телефонии по доходам, сообщил вчера со ссылкой на данные J"son & Partners ведущий специалист SIPNET Герман Мызовский. Доля Skype, по тем же данным, составила лишь 32%. Эти цифры подтвердил руководитель департамента J"son & Partners Виталий Солонин. Весь объем российского рынка IP-телефонии в 2010 г., по подсчетам J"son, вырос вдвое и составил $29,2 млн.

Гораздо больше — порядка $60 млн, считает гендиректор «Зебра телекома» Сергей Кудрин; соответственно, доля SIPNET меньше 50%.

Именно популярность peer-to-peer решений, таких как Skype или SIPNET, способствовала росту числа пользователей IP-телефонии в России: за 2010 г. их стало больше на 82% — 11,3 млн человек, говорит Солонин. Skype, по его подсчетам, безусловный лидер по количеству пользователей в России — примерно 70% абонентов IP-телефонии на конец 2010 г. пользовались Skype. У SIPNET в 2010 г. было более 1,5 млн платящих пользователей, это примерно 13% рынка, считает Солонин.

Но у SIPNET больше корпоративных клиентов, а потому выше и средний доход на пользователя, объясняет представитель J"son. Дело в том, что SIPNET в России работает абсолютно легально, у нее есть лицензия на передачу данных для голосовой связи, а Skype — глобальная интернет-компания и специальной российской лицензии не имеет, т. е. ее клиенты рискуют больше, говорит он. Кроме того, используемый SIPNET протокол передачи голоса поверх IP-сети SIP (session initiation protocol — протокол установления сеанса) открытый и поэтому поддерживается большим количеством VoIP-устройств, объясняет Мызовский из SIPNET. В I квартале 2011 г. корпоративные пользователи, которых у SIPNET около 8000, приносили компании в среднем $60 в месяц, а частные — около $4,3 в месяц, добавляет он. У Skype в среднем по миру счет на абонента равнялся $0,11, знает Солонин.

Наконец, у Skype и SIPNET разная аудитория: если Skype воспринимается в первую очередь как сервис для бесплатных звонков с компьютера на компьютер, то SIPNET изначально позиционируется как сервис для дешевых, но все-таки платных звонков, добавляет Солонин.

Представитель Skype комментировать оценки J"son не стал.

Источник: Ведомости