+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

В Астане появится "скорая помощь" с IP-телефонией и GPS

Машина "скорой медицинской помощи" оснащена GPS-навигацией, IP-телефонией, электронным справочником в виде планшета

Бригада "Е-скорой" превратится в больницу на колесах. Проект, предполагающий оснащение 60 машин "скорой помощи", будет запущен в декабре. По словам председателя правления АО Астана Innovations Саята Нюсупова, оснащение машин "скорой помощи" системой GPS-навигации позволит моментально решить задачу кратчайшего маршрута до дома больного.

"Использование IP-телефонии даст возможность фельдшеру быть "на связи" с дежурным врачом, получать консультации в видеорежиме, в оперативном порядке связываться с диспетчером для подготовки экстренных операций. На сегодняшний день бригады "скорой помощи" поддерживают связь с диспетчером посредством рации, что не всегда бывает эффективно", - говорит он.

Что касается наличия электронного справочника, система поможет точно диагностировать симптоматику заболеваний и в оперативном порядке подсказать необходимые действия в зависимости от ситуации.

По информации главного врача ГККП "ГССМП" Астаны Каната Тосекбаева, столицу обслуживают более 60 машин "скорой помощи", которые осуществляют порядка 1100 вызовов в сутки, что составляет около 300 000 вызовов в год.

Источник: Gazeta.kz