+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Samsung может купить WebOS у HP

Интерес Samsung к WebOS объясняется усилением конкуренции на рынке смартфонов.

Корпорация Samsung Electronics может приобрести у Hewlett-Packard подразделение, занятое разработкой операционной системы WebOS. Об этом сообщает издание DigiTimes со ссылкой на осведомленные источники в обеих компаниях.

Ранее также появились слухи о том, что Samsung намерена приобрести подразделение Personal Systems Group (PSG), ведающее в HP разработкой и выпуском персональных компьютеров, от которого Hewlett-Packard планирует отказаться.

Впрочем, Джи-Санг Чой (Geosung Choi), исполнительный директор Samsung, ранее в августе отмечал, что «Samsung Electronics не будет приобретать ПК-бизнес Hewlett-Packard».

Сделку по приобретению WebOS аналитики считают куда более вероятной. WebOS имеет достаточно большое количество поклонников и является достойным конкурентом Android и iOS. Покупка должна усилить конкуренцию Samsung с Apple и Google в этой сфере.

Одним из главных факторов, вызвавшим интерес Samsung к webOS, может быть недавняя сделка между Google и Motorola Mobility, из-за которой Samsung могла начать рассматривать варианты подготовки альтернативной Android операционной системы.

Впрочем, некоторые эксперты отмечают, что Samsung уже вложила много ресурсов и времени в доработку операционной системы Android и ПО для нее, а также имеет собственную платформу Bada. Таким образом, покупать еще и WebOS для нее может оказаться невыгодным. Более вероятным покупателем этой операционной системы они считают тайваньскую HTC.

Представители HP и Samsung отказываются комментировать данную информацию.

Также стало известно о том, что Samsung Electronics взяла на работу Рэймонда Ва (Raymond Wah), бывшего вице-президента по маркетингу подразделения Hewlett-Packard Personal Systems Group. В Samsung он должен будет возглавить продажи ПК.

Напомним, что о своих планах в ближайшем времени полностью прекратить производство смарфтонов и планшетных компьютеров на основе операционной системы WebOS HP объявила 18 августа, в ходе телефонной конференции, посвященной новому финансовому отчету.

Одновременно НР объявила о намерении выделить в отдельную компанию подразделение Personal Systems Group (PSG), занимающееся выпуском персональных компьютеров. Это будет сделано в интересах улучшения финансовых показателей: хотя HP является крупнейшим мировым поставщиком ПК, ее выручка в этом направлении не растет. Выделение ПК-бизнеса может произойти в течение 1–1,5 лет.

Источник: CNews