+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

В России для мобильных приложений утвержден ГОСТ из 87 пунктов

Росстандарт утвердил предварительный национальный стандарт для мобильных приложений, который содержит 87 требований к их функционалу, включая возможность бесплатного ознакомления для платных программ.

ГОСТ для приложений собираются ввести в действие с 1 октября 2018 года. Пока он считается предварительным, а через три года получит бессрочный статус "ГОСТ Р".

Как сообщает "Коммерсант", в ГОСТе указаны требования к производительности, функциональности, удобству пользования и безопасности программ. В документе отмечается, что приложение должно сообщать пользователям, к какой информации оно получает доступ, и иметь "однозначно трактуемую политику конфиденциальности". Все персональные данные клиентов приложения при этом должны храниться в России.

Приложение должно сообщать, используются ли данные о пользователях в рекламных целях. Платные программы должны предоставлять бесплатный пробный период. Приложения должны обновляться не реже раза в год, быстро отвечать на вопросы пользователей и не иметь навязчивой рекламы.

Авторы ГОСТа отмечают, что хотя эти требования будут носить лишь рекомендательный характер, но они должны стать "ориентиром при разработке продуктов". Статус предварительного национального стандарта означает, что им могут воспользоваться все заинтересованные лица, в том числе разработчики и организации стран - членов Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия).

Как пишет газета, на сегодняшний день проверку на соответствие требованиям предложенного стандарта прошли бы около 60% всех приложений. Эксперты отмечают, что большая часть приложений действительно хочет получить как можно больше персональных данных пользователей, но сделанную в ГОСТе попытку оградить пользователя от этого явления можно назвать "скромной". Документ содержит много размытых и спорных требований. По мнению IT-специалистов, его "вообще не касалась рука человека с IT-образованием".

Источник: NewsRu.com