+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Депутаты очистят сети от вирусов за счет абонентов?

Депутаты Госдумы предлагают защитить интернет-пользователей от вирусов, шпионских программ и хакерских программ силами провайдеров. Идея чиновников заключается в том, чтобы обязать операторов устанавливать на своем оборудовании антивирусные программы и продавать абонентам только очищенный трафик.

Соответствующий проект поправок в закон «Об информации» уже подготовлен.

Эксперты и представители телеком-рынка высказали неоднозначное мнение об инициативе депутатов. В одной стороны, система, при которой любой абонент сможет пользоваться сетью, не опасаясь, что его компьютер будет заражен, может стать очень полезной.

- “Такие системы помогут огромной массе абонентов гораздо свободнее чувствовать себя в интернете, ведь далеко не все знают о том, какой вред могут нанести вирусы и как это может отразиться на работе пользователей интернета”, — подтверждает Алексей Бугай, заместитель генерального директора по развитию бизнеса компании CTI.

С другой, все эти нововведения могут быть реализованы только за счет самих абонентов. Установка антивирусов и усовершенствование оборудования однозначно обойдется операторам в копеечку, которую они впоследствии приплюсуют к ежемесячной плате за интернет-услуги. Специалисты уже «прикинули», что очищенный трафик обойдется пользователям приблизительно на треть дороже, чем привычный. А что делать с теми абонентами, которые не посещают опасные сайты и, например, используют сеть только для доступа к государственным ресурсам? Все-таки перед тем, как приставить к каждому россиянину персонального охранника – причем за их собственный счет – неплохо было бы спросить мнения самих «подзащитных».

Правда, не все эксперты считают, что затраты операторов будут столь уж существенными.

- “Дополнительное оборудование и ПО, безусловно, будет необходимо докупать, но я не думаю, что это затронет тарифы на использование ШПД. По крайней мере, если это и случится, то очень локально и не будет иметь массового характера. Современные операторы постоянно тратят крупные средства на развитие своих сетей и, при этом, тарифы на обслуживание только снижаются”, — говорит Алексей Бугай.

Кроме того, установленные фильтры не помогут защитить пользователей от вирусов, передаваемых, например, не флешке или через P2P-сети. То есть рядом с централизованным антивирусом россиянам придется поставить традиционный домашний. Тем более, что в изобретательности отечественных хакеров сомневаться не приходится.

- “За последние пару десятилетий мы уже убедились в том, что вирусы создаются для любых систем, поэтому и в такой ситуации появятся вирусы, обходящие системы защиты операторов”, — отмечает Алексей Бугай.

Специалисты вообще сомневаются, что предложенные меры вообще смогут уменьшить количество компьютерных заражений.

- “Предложение на редкость глупое. Вместо того, чтобы ужесточать наказание для хакеров, депутаты хотят переложить ответственность на провайдеров. Во-первых, идеальной защиты не бывает, провайдер может проверить только данные, передающиеся в открытом виде, а в интернете множество протоколов и схем, при которых данные кодируются и шифруются различным образом, и такие данные проверить невозможно на уровне провайдера. Во-вторых, вызывает сомнение техническая реализация такой проверки, для этого требуются огромные ресурсы по проверки всего трафика, технически это нереализуемо”, — говорит представитель информационного портала о безопасности SecurityLab.ru Александр Антипов

Ко всему прочему, участники рынка опасаются, что реализация депутатской инициативы пойдет по старой русской схеме: «наверху» выберут официального российского борца с вирусами и обяжут всех пользоваться только его изобретениями. Причем не факт, что отбор будет проходить на основе анализа цены и качества продукта.

Источник: Telekomza.ru