+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Минкомсвязи выполнило поручение президента

Минкомсвязи предложило поправки в Гражданский кодекс, которые сделали бы возможным использование свободных лицензий на объекты авторских прав в интернете.

Предложения содержатся в докладе за подписью заместителя министра связи и массовых коммуникаций Александра Жарова (у «Ведомостей» есть копия). Администрация президента доклад получила и направила в экспертное управление, сообщил сотрудник приемной. Этот доклад направлен президенту во исполнение его поручения, выданного после встречи с представителями интернет-сообщества, напоминает представитель Минкомсвязи. На встрече обсуждались в том числе «свободные лицензии» (аналог западных Creative Commons и GNU), позволяющие авторам самостоятельно устанавливать режим использования своих произведений в интернете. В России такие лицензии не работают, и Медведев поручил Минкомсвязи разработать узаконивающие их поправки в гражданское законодательство.

Минкомсвязи предлагает внести в Гражданский кодекс поправки, приравнивающие заключение договора в интернете к его заключению в письменной форме. Другое предложение — в лицензионных соглашениях можно будет предусматривать механизм использования произведения после того, как его кто-то переработал. Автор сможет описать в лицензии условия дальнейшего использования своего произведения, объясняет Сергей Плуготаренко, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), которая участвовала в подготовке этих поправок. Например, автор фотоснимка разрешает бесплатно использовать его для переработки, но запрещает продавать произведения, созданные на основе этого фото. Де-факто российское интернет-сообщество уже давно пользуется лицензиями, аналогичными Creative Commons и GNU, и, можно сказать, мечтает об их полной легитимности на территории России, говорит Плуготаренко.

Гражданский кодекс предлагается дополнить пунктом, разрешающим правообладателю в одностороннем порядке распоряжаться исключительными правами на свои произведения. Правда, в справке к докладу говорится, что сделать это владелец прав должен, разместив соответствующее заявление на сайте федерального органа. На каком именно, авторы доклада не уточняют. Размещать такое заявление на сайте — это чересчур, считает сотрудник юридической службы Mail.ru Group, ведь де-факто свободные лицензии используются и сейчас.

Создание реестра объектов интеллектуальной собственности было бы логично лишь для советского культурного наследия и научных работ, считает президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский. Работать с реестром в режиме реального времени сложно, можно использовать его только для быстрой проверки правообладателя, объясняет он.

Сама концепция свободных лицензий очень важна для свободного и легального обмена информацией, с этой точки зрения «Яндекс» за внесение уточнений в законодательство, говорит представитель компании Очир Манджиков. Но как эти предложения будут работать на практике, сказать пока трудно, поскольку Минкомсвязи не предложило конкретные формулировки поправок, добавляет он.

Источник: Ведомости