+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

В приложении Viber для Android обнаружен баг, позволяющий злоумышленникам получить контроль над смартфоном

Антивирусные разработчики предупреждают об ошибке в Android-приложении Viber

Этот баг в приложении позволяет злоумышленникам обходить блокировку экрана и брать под контроль смартфон пользователя. Viber – популярное VoIP-приложение для пользователей устройств на Android, которое было скачано более 50 млн раз в Google Play. Оно работает как Skype и позволяет пользователям отправлять сообщения и разговаривать бесплатно.

Разработчик приложения заявил, что не был осведомлен об ошибке и готовится выпустить новую версию, которая исправит недостаток.

Первой баг обнаружила вьетнамский антивирусный разработчик Bkav. Ошибка проявляется разными способами, в зависимости от модели телефона пользователя. В своем блоге Bkav сообщил, что атака представляла собой отправку нескольких сообщений жертве через Viber. Фирма обнаружила, что отправка всплывающих сообщений и использование других функций приложения позволяет им обманывать систему блокировки экрана, которую люди часто используют, чтобы обезопасить свой телефон.

Viber, в свою очередь, на своём сайте предупредила пользователей о бреши и дала несколько советов, как можно избежать неприятной ситуации, связанной с багом. Компания также добавила, что работает над устранением проблемы и надеется решить вопрос в ближайшее время.

Источник: ТАСС-Телеком